Главная Контакты В избранное
  • Отчет по лабораторной работе № 3 Расчёт одноранговой локальной сети

    АвторАвтор: student  Опубликовано: 26-02-2014, 14:33  Комментариев: (0)

     

     

     

     

    СКАЧАТЬ:   1377517364_lr-34-var.zip [135,08 Kb] (cкачиваний: 80)

     

    Вычислительные машины, сети и системы

     

    Расчёт одноранговой локальной сети

     

    Отчет по лабораторной работе № 3

    Цель работы: определить топологию локальной сети согласно варианту, распределить ведущие кабели по длине, определить его тип, а затем посчитать основные параметры корректности сети – величины PDV (Path Delay Value) иPVV (Path Variability Value). после чего оценить их с предельно допустимыми значениями в сети Ethernet.

    Исходные данные

    Количество рабочих групп (отдельных комнат)

    4

    Расстояние между соседними группами, (м)

    50-900

    Число рабочих станций в группе мин/макс

    10/50

    Обеспечиваемый максимальный диаметр сети (м)

    до 2700

    Количество этажей расположения групп в здании

    2

    Тип сети

    одноранговая

     

    Необходимо рассчитать локальную сеть Ethernet для корпуса заводоуправления.

    Схематическое расположение отделов и техники

    Номер отдела

    Название отдела

    Число рабочих станций

    Этаж

    1

    Планово-диспетчерский отдел

    20

    1

    2

    Планово-экономический отдел

    16

    2

    3

    Отдел организации труда и заработной платы

    12

    1

     

    Так как отдельных комнат согласно варианту 4, а отделов три, планово-экономический отдел разделим на две комнаты.

    20

    Таким образом, определим топологию согласно варианту, учитывая ограничение на обеспечиваемый максимальный диаметр сети, который должен быть меньше 2700 м (рисунок 1).

     

    50

    12

    8

    8

    10BaseT

    10BaseT

    10BaseFL

    10BaseT

    50

    50

    1200

    50

    1200

    10BaseFL

    10BaseT

    1200

    50

    Рисунок 1 – Топология спроектированной сети

     

     

    Выберем ветвь с максимальным диаметром, и проведём для неё расчёт PDV и PVV(рисунок 2).

    2

    4

    1

    3

     


    Рисунок 2 – Ветвь с максимальным диаметром

     

    Произведём расчёт величинPDV и PVV – величин, опредёляющих корректность построенной сети.

    Данные комитета IEEE 802.3 о задержках сигналов в повторителях и кабельных сегментах приведены в таблице 1.

    Левым сегментом является сегмент, к которому подключен конечный узел-передатчик сигнала; правым-приемник. Все остальные сегменты - промежуточные. Базой сегмента называется суммарная задержка в повторителе, входном и выходном трансивере; кроме того с каждым сегментом связана задержка сигнала в кабеле.

     

    Таблица 1 – Параметры для расчета PDV

    Тип сегмента

    База левого сегмента,bt

    База промежуточного сегмента,bt

    База правого сегмента,bt

    Задержка среды на 1м, bt

    Макс. длина сегмента, м

    10Base-5

    11,8

    46,5

    169,5

    0,0086

    500

    10Base-2

    11,8

    46,5

    169,5

    0,1026

    185

    10Base-T

    15,3

    42,0

    165,0

    0,113

    100

    10Base-FL

    12,3

    33,5

    156,5

    0,1

    2000

    10Base-FB

    ---

    24,0

    ---

    0,1

    2000

    FOIRL

    7,8

    29,0

    152,0

    0,1

    1000

    AUI (>2м)

    0

    0

    0

    0,1026

    50

     

    Так как в наихудшем случае, коллизия происходит в правом сегменте (самом удаленном от передатчика), база правого сегмента значительно превышает базу левого.

    Если оконечные сегменты сети неодинаковы по физической природе, например коаксиал и оптоволокно, то расчет необходимо провести дважды - считая каждый из оконечных сегментов сначала левым, а затем правым. За значение PDV в этом случае принимают максимальное из двух; оно не должно превышать 575 битовых интервалов.

     

    Произведём расчёт PDV:

    Левый сегмент 1: 15.3+50*0.113 = 21.95 bt

    Промежуточный сегмент 2: 33.5+1200*0.1 = 153.5 bt

    Промежуточный сегмент 3: 33.5+1200*0.1 = 153.5 bt

    Правый сегмент 4: 165+50*0.113=170.65 bt

     

    ИТОГО: PDV = 499.6, что получилось менее 575 bt (запас составляет 75.4, в время как в соответствии с рекомендациями IEEE достаточно 2-4 bt).

    Аналогичным образом рассчитывается и PVV (таблица 2), за исключением того, что т.к. сокращение IPG рассчитывают для правого сегмента, то сам он в расчете не участвует. Кабельные сегменты не влияют на сокращение IPG, поэтому длины кабельных сегментов в расчет не принимают.

     

    Таблица 2 - Параметры для расчета PVV

    Тип сегмента

    База левого

    сегмента, bt

    База промежуточного сегмента, bt

    10Base-5

    16

    11

    10Base-2

    16

    11

    10Base-T

    10,5

    8

    10Base-FL

    10,5

    8

    10Base-FB

    ---

    2

     

    Значение PVV суммируется по всем сегментам, кроме правого и не должно превышать 48 битовых интервалов.

     

    Произведём расчёт PDV:

    Левый сегмент 1: 10.5 bt

    Промежуточный сегмент 2: 8 bt

    Промежуточный сегмент 2: 8 bt

     

    ИТОГО: PVV = 26.5, что получилось меньше предельного значения в 48 bt. Таким образом, хотя сеть и имеет диаметр более 2400 метров и свыше 4-х повторителей, расчет показывает, что сеть будет работать корректно и с большим запасом.

    Произведём экономический расчёт, заполняя всё в таблицу 3.

     

     

    Таблица 3 – Экономический расчёт

     

    модель/тип

    количество

    Цена за ед. (в руб)

    Коммутатор

    Compex CGS 3224 SNMP Switch with router(24*10/100+2*1000,19``,PPPoE, +2 слота расширения)

     

    3

    7891

    Коннектор

    RJ-45 коннектор кат.5

    96

    8

     

    Розетка

    ВО коннектор ST ММ, метал. корпус, 3 мм

    6

    190

    Розетка внешняя RJ-45 кат.5 с винтами

    48

    33

    Кабель ОВ

    кабель FO SC-SC Duplex 62.5/125

    2400

    19,4

    Сетевая карта

    COMPEX ReadyLink RE100TX Карта Fast E-net PCI 10/100 MBit/S

     

    48

    327

    Кабель UTP

    Кабель UTP 4 пары кат.5

    <бухта 305м> типа PCNet

     

    11

    1021

    Скоба крепежная

    (TC-K) Скоба с гвоздем для крепления кабеля

    2400

    0,05

    Обжимной инструмент

    Инструмент HT- 500 +HT-308 для обжима коннекторов RJ-45, RJ-12/11 и зачистки витой пары, Hanlong

    1

    789

    Итог

    101561

     

     

    Вывод

    Предлагаемая конфигурация локальной сети соответствует требованиям сети Ethernet. Она проходит по PVD и PVV. Применение современных типов кабелей и коммутаторов дает возможность в будущем проводить наращивание и модернизацию сети.

     

    скачать dle 10.6фильмы бесплатно