СКАЧАТЬ:
Введение.
Электрификация сельского хозяйства является одним из основных направлений на современном этапе развитии сельского хозяйства.
Электрооборудование и автоматизация производственного процесса позволяет высвободить большое количество работников, занятых сельскохозяйственными процессами, при одновременном повышении качества продукции, экономической надежности и бесперебойности работы агрегатов и установок.
Высокие темпы развития промышленности и сельского хозяйства неразрывно связанно с проведением автоматизации.
Автоматизация - это внедрение в производство технических средств, которые управляют процессами без непосредственного участия человека.
Что касается автоматизации электрифицированных процессов в сельском хозяйстве, то главнейшей из задач является: высвобождение большего числа работников от ручного труда, при этом одновременное повышение качества производимой продукции, повышение надежности работы агрегатов и установок, обеспечение бесперебойной работы электрооборудования, усовершенствование защиты, контроля и управления.
Наконец, современным, прогрессивным и быстро развивающимся направлением являются электронные технологии. Здесь электрическая энергия используется для непосредственного воздействия на сельскохозяйственную продукцию и биологические объекты, вызывая в них целесообразные направление изменении.
Внедрение средств автоматизации возможно и целесообразно только после проведения комплексной механизации и электрификации сельскохозяйственного производства, проведения организационных, научных и исследовательских работ по созданию систем автоматики.
Повышение надежности и экономичности эксплуатации сельскохозяйственных электроустановок – проблема многогранная, которую нужно решать комплексно. Важнейшей составляющей частью этой проблемы является система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных потребителей. Эта система включает профилактические мероприятия, проводимые в условиях эксплуатации в плановом порядке персоналом электротехнической службы для поддержания показателей надежности электрооборудования на требуемом уровне. Современные и целесообразные по объему и содержанию профилактические мероприятия позволяют не только улучшить показатели надежности изделий и снизить темпы изнашивания оборудования, но и сократить эксплуатационные расходы.
Расчет вентиляции.
В воздушной среде в производственных помещениях всегда есть некоторое количество вредных примесей (углекислого газа, влаги, аммиака и т.п.), а также имеет место отклонение от нормированных значений, что отрицательно влияет на состояние здоровья людей, продуктивность животных, долговечность электрооборудования.
Вентиляционные установки применяются для поддержания допустимых пределов температуры, влажности, запыленности и вредных газов в воздухе животноводческих и других помещений.
Система вентиляции подразделяется на вытяжную, приточную и приточно-вытяжную вентиляции.
Расчет вытяжной вентиляции.
1. Расчет на удаление углекислого газа.
1.1.Расход воздуха на удаление СО2
L co2 = = = = 40,364 м3×ч-1
где Ксо2 – количество углекислоты выделяемое одним животным; С1 – содержание углекислого газа в наружном воздухе (в сельской местности 0,3 л/м2); С2– допустимое содержание углекислого газа в воздухе.
L co2¢=Lco2×N= 40,364×334 = 13481,6 м3×ч-1
где N – количество животных в помещении.
2. Расчет вентиляции на удаление избытка влаги.
2.1.Расход воздуха на удаление влаги.
Lв = = = 48,35 м3×ч-1
где ω – выделение влаги внутри помещения; ω = ω1 + ω2
где ω1 – выделение влаги дыхание и кожей животных; ω2 - выделение влаги с пола помещения; ω2 = 0,14 ω1
ω1 = 236 г×ч-1
ω2 = 0,14 ω1= 0,14×236 = 33,04 г×ч-1
ω = ω1 + ω2= 236+33,04 = 269,04 г×ч-1
d1¢- влагосодержание насыщенного наружного воздуха; d1¢=d1×φ1; где φ1– относительная влажность наружного воздуха, φ1 = 0,9
d2¢- влагосодержание насыщенного воздуха внутри помещения; d2¢= d2×φ2; где φ2– относительная влажность внутри помещения.
d1¢=d1×φ1 = 2,14×0,9 = 1,926 г×м-3
d2¢= d2×φ2= 10,7×0,70 = 7,49 г×м-3
Lв¢= Lв×N = 48,35×334 = 16148,9 м3×ч-1
где N– количество животных в помещении.
Из произведенных расчетов на удаление углекислого газа и влаги выбираем больший расход воздуха и применяем его как расчетный.
3. Кратность воздухообмена вентиляционной установки.
Lрасч= 16148,9 м3×ч-1
k – кратность воздухообмена, для животноводческих помещений должна находиться в пределе 3…15; V – объем помещения; V = S×h
k = = = 4,37
4. Выбор вытяжной вентиляционной установки.
Для вытяжной вентиляции рекомендуется выбирать осевые вентиляторы.
4.1.Выбор осевого вентилятора типа МЦ №5
Qв = 4500 м/ч
Hв = 500 Па
nв = 1440
4.2.Количество двигателей вытяжной вентиляционной установки.
n = = 3,59 ≈ 4 шт
4.3.Расчет мощностей электродвигателей для привода вентиляторов.
Рдв = = = = 3125Вт = 3,125 кВт
где ηв - КПД вентилятора, для осевых вентиляторов принимается 0,1…0,2; ηп – КПД передачи, принимается 1.
Электродвигатель выбираем по условию Рн ≥ Рдв × Кз
Рн ≥ 3,125 × 1,1
4,0 ≥ 3,44
Выбираем Электродвигатель типа АИР100L4У3
Рн = 4,0 кВт
Iн = 8,5 А
nн = 1410 мин-1
ηн = 85 %
cosφн = 0,83
Ki = 7,0
К электродвигателю подбираем пускозащитную аппаратуру (магнитный пускатель, тепловое реле).
Расчет приточной вентиляции.
1.Производительность приточной вентиляционной установки.
Производительность приточной вентиляции принимаем на 20% меньше производительности вытяжной установки.
L пр = 0,8 L расч = 0,8×16148,9 = 12919 м3×ч-1
2.Выбор приточной вентиляционной установки.
Для приточной вентиляционной установки рекомендуется выбирать центробежные вентиляторы.
2.1.Выбор центробежного вентилятора типа Ц4-70 №6
Qв = 14500 м/ч
Hв = 1200 Па
nв = 1440 мин-1
2.2.Расчет мощностей электродвигателей для привода вентиляторов.
Рдв = = = = 9666,7 Вт = 9,667 кВт
Электродвигатель выбираем по условию Рн ≥ Рдв × Кз
Рн ≥ 9,667 × 1,1
11 ≥ 10,63
Выбираем электродвигатель типа АИР132М4У3
Рн = 11 кВт
Iн = 22 А
nн = 1450 мин-1
ηн = 87,5 %
cosφн = 0,87
Ki = 7,5
К электродвигателю подбираем пускозащитную аппаратуру (магнитный пускатель, тепловое реле).
Расчет отопления.
Микроклимат играет огромную роль в жизнедеятельности животных и птиц. Наибольшее влияние на продуктивность скота вместе с освещенностью играет температурно-влажностный режим, состав воздуха и скорость его движения в помещении.
Трудно переоценивать влияние температурного фактора на состояние и сохранность молодняка, продуктивность взрослого поколения.
1.Уравнение теплового баланса.
Qот = Qв + Qогр – Qж – Qэн
где Qв – количество тепла расходуемое на нагрев приточного воздуха; Qогр – потери теплоты через ограждение; Qж – количество теплоты выделяемое животными.
2.Расчет количества тепла расходуемого на нагрев приточного воздуха.
Qв = Lпр×ρС×(t2– t1) = 0,278×12919×1,3×1×22×10-3= 102,72 кВт
ρ – плотность воздуха при данной температуре внутри помещения; С – теплоемкость воздуха, принимает 1 Дж/кг×С°; t1 – температура наружного воздуха; t2 – температура внутри помещения.
3.Расчет на потери теплоты через ограждение.
Qогр = qоV (t2 – t1) = 0,291×3771×22×10-3= 24,14 кВт
где qо – коэффициент зависящий от помещения, принимаем 2,1…2,9 кДж/м3×С°; V – объем помещения; t1 – температура наружного воздуха; t2 – температура внутри помещения.
4.Расчет количества теплоты выделяемой животными.
Qж = qж × N = 250×200×10-3= 83,5 кВт
где qж – количество тепла выделяемое одним животным;N– количество животных.
Уравнение теплового баланса.
Qот = Qв + Qогр – Qж = 102,72 + 24,14 – 83,5 = 43,36 кВт
Определим мощность электронагревательной установки.
Рнаг = = = 13,4 кВт
Выбираем калориферную установку типа СФОЦ-16/0,5Т. Устройство электрокалориферной установки включает в центробежный вентилятор типа Ц4-70, нагревательные элементы (ТЭНы) и шкаф управления.
Технические данные:
Установленная мощность 16,1 кВт
Мощность электрокалорифера 15 кВт
Мощность электродвигателя 1,1 кВт
Центробежный вентилятор Ц4-70 №4
Число нагревательных секций 2
Число ТЭНов 6
Подача воздуха 1900 м3/ч
Аэродинамическое сопротивление 250 Па
Выбираем центробежный вентилятор типа Ц4-70 №4
Qв = 870 м/ч
Hв = 160 Па
nв = 930 мин-1
1.1.Расчет мощностей электродвигателей для привода вентиляторов.
Рдв = = = 0,77 кВт
Электродвигатель выбираем по условию
Рн ≥ Рдв × Кз
Рн ≥ 0,612× 1,2
1,1 ≥ 0,92
Выбираем электродвигатель типа АИР80В6У3
Рн = 1,1 кВт
Iн = 3,05 А
nн = 920 мин-1
ηн = 74 %
cosφн = 0,74
Ki = 4,5
К электродвигателю подбираем пускозащитную аппаратуру (магнитный пускатель, тепловое реле).
Подогрев воды.
Подогрев воды можно рассчитать разными способами.
Для расчета подогрева воды будем применять емкостный водонагреватель, работающий в принудительном режиме электроснабжения и предназначенный для подогрева воды.
Исходные данные:
Суточная норма расхода воды для поения одного животного α = 65;
Продолжительность нагрева 4 часа;
Температура горячей воды 90С°
Температура холодной воды 6С°;
Температура смешанной воды 12С°.
1.Расчет суточного расхода воды на поение
mсут = = = 2713750 кг×сут -1
где ρ –плотность воды, принимаем 1000 кг×м-3; N – количество голов; η – КПД тепловой отдачи, емкостные и проточные водонагреватели 0,8…0,9.
2.Расчет суточного расхода горячей воды
mгор = mсут × = 2713750 × = 193839,3 кг×сут -1
где t1- температура горячей воды; t2- температура холодной воды; t3- температура смешанной воды.
3.Расчет количества теплоты расходуемого на нагрев воды
Q = C×mгор×(t1– t2) = 4,19×193839,3×(90 – 6) = 68223,68 кДж
где С – теплоемкость воды, принимаем 4,19 кДж×кг×с-1
4.Расчет суммарной расчетной мощности
Ррасч = = = 5,264 кВт
Выбираем электрический водонагреватель типа ВЭТ-200. Водонагреватель предназначен для нагрева воды на животноводческих фермах и поддержания ее в горячем состоянии. Состоит из резервуара и кожуха с крышкой с теплоизоляционной прокладкой между ними, трех ТЭНов, температурного реле и пульта управления.
Емкость резервуара 200 л
Мощность ТЭНов 6 кВт
Температура нагрева воды 90С°
Время нагрева 4 ч
Выбор технологического оборудования.
1.Выбор навозоуборочного транспортера.
Транспортер скребковый навозоуборочный типа ТСН-2,0Б предназначен для механической уборки навоза из животноводческих помещений с одновременной погрузкой его в транспортное средство. Устройство включает в себя наклонный и горизонтальный транспортеры.
Горизонтальный транспортер состоит из цени со скребками, привода, рамы, поворотных роликов и чистика. Привод горизонтального транспортера имеет двухступенчатый редуктор и электродвигатель.
Наклонный транспортер состоит из корыта, цепи со скребками, поворотного устройства, привода, опорной стойки и подвижной рамы. Привод включает в себя электродвигатель и редуктор с клиноременной передачей.
Техническая характеристика:
Производительность 5,7 т/ч
Скорость движения скребков транспортера:
Горизонтального 0,25 м/с
Наклонного 1,0 м/с
Мощность электродвигателей транспортера:
Горизонтального 4,0 кВт
Наклонного 1,5 кВт
Шаг скребков 920 мм
2.Выбор кормораздатчика.
Раздатчик кормов универсальный типа РКУ-200, стационарный. Предназначен для приема и раздачи кормов всех видов: грубых, измельченных, сухих, сочных и полужидких. Устанавливают для откорма крупного рогатого скота от 200 до 500 голов. Состоит из горизонтального и наклонного транспортеров, подающих корм из бункера, двух параллельно расположенных раздатчиков кормов, приводных станций, состоящих из электродвигателей с ректором с цепной передачи и щита управления.
Техническая характеристика:
Производительность 1-10 т/ч
Мощность электродвигателей кормораздатчика 5,2 кВт
Скорость движения платформы 0,46 м/с
Количество обслуживаемого поголовья 200-500
Время на одну раздачу корма 40-60 мин
3.Выбор поилки.
Групповая поилка типа АГК-12 предназначена для поения крупного рогатого скота. Поилка имеет поильные места, выполненные в виде корыта с поплавковой камерой. Поилка обслуживает свыше 200 голов. Поилка подключается к водопроводной сети, максимально допустимое давление 0,5 МПа.
4.Выбор доильного аппарата.
Агрегат доильный тип АД-100А, стационарный. Предназначен для доения коров в переносные ведра при привязном содержании животных. В комплект входят вакуум-насосная установка типа РВН-40/350 с вакуум-проводом и регулятором, трехтактный доильный аппарат типа «Волга», доильные ведра, тележка для перевозки фляг и шкаф хранения.
Техническая характеристика:
Производительность 15-16 голов/ч
Обслуживаемое поголовье около 100 голов
Аппарат доильный «Волга»
Унифицированная вакуумная установка типа УВУ-60/45
Мощность УВУ-60/45 4 кВт
Насос вакуумный типа РВН-40/350
Мощность РВН-40/350 2,8-3 кВт
Максимальное количество одновременно обслуживающих голов 8
Количество мест подключения 55 шт
Обслуживающий персонал 3-4 человека
Выбор электродвигателей и пускозащитной аппаратуры.
Выбор электродвигателей по мощности.
Для выбора электродвигателей по мощности необходимо знать характер нагрузки электропривода, то есть иметь нагрузочную диаграмму.
В тех случаях, когда нагрузочная диаграмма отсутствует, выбор электродвигателей выполняется по следующим формулам.
1.Определяем расчетную мощность:
Ррасч = = =3,89 кВт
где Рмаш – мощность электрической машины, кВт; ηпер – КПД передачи.
2.По расчетной мощности выбираем электродвигатель, соблюдая условие:
Рн ≥ Ррасч
4 ≥ 3,89
Выбираем электродвигатель типа АИР100L4У3
Рн = 4 кВт
Iн = 8,5 А
nн = 1410 мин-1
ηн = 85 %
cosφн = 0,83
Ki = 7,0
3.Определяется каталожная неувязка:
Ккн = == 0,97
4.Определяется коэффициент загрузки машин (Кзм), который выбирается по справочнику.
Кзм = 0,7
5.Определяется коэффициент загрузки электродвигателя:
Кзд = Ккн × Кзм = 0,97 × 0,7 = 0,679
Выбор пускозащитной аппаратуры.
Iн.пуск ≥ Iн;
10 ≥ 8,5
Выбираем магнитный пускатель типа ПМЛ 122002
Uкат = Uсети
Iн.пуск ≥
10 ≥ 9,92
где Iпуск – сила пускового тока, Iпуск = Iн × Кi = 8,5×7 = 59,5 А.
4.Исполнение и степень защиты должны соответствовать условиям окружающей среды
IР(54)
Выбор тепловых реле.
Iнэ ≥ Iн.дв
8,5 = 8,5
Выбираем тепловое реле типа РТЛ 101404
Наименование машины. |
Кол-во двигателей |
Способ соединения |
Кзм |
Рмаш., кВт |
Ррасч., кВт |
Тип двигателя |
Рн., кВт |
Nн., об/мин |
Iн., А |
Ηн., % |
сos φ |
Ki |
Ккн |
Кзд |
Магнит. пускатель |
Тепловое реле |
Iнэ |
ТСН-2,0Б
|
2 |
Клиноременная передача |
0,7 |
3,5 |
3,68 |
АИР100L4У3 |
4 |
1410 |
8,5 |
85 |
0,83 |
7,0 |
0,92 |
0,644 |
ПМЛ 122002 |
РТЛ 101404 |
8,5 |
0,7 |
1,4 |
1,47 |
АИР80В4У3 |
1,5 |
1395 |
3,52 |
78 |
0,83 |
5,5 |
0,98 |
0,686 |
ПМЛ 121002 |
РТЛ 101004 |
5 |
|||
РКУ-200 |
2 |
Редукторная передача |
0,6 |
2,8 |
2,95 |
АИР100S4У3 |
3 |
1410 |
6,7 |
82 |
0,83 |
7,0 |
0,98 |
0,588 |
ПМЛ 121002 |
РТЛ 101204 |
6,8 |
Цепная передача |
0,7 |
1,9 |
2 |
АИР90L4У3 |
2,2 |
1400 |
5 |
81 |
0,83 |
6,5 |
0,91 |
0,637 |
ПМЛ 121002 |
РТЛ 101004 |
5 |
||
АД-100А |
2 |
Муфта |
0,8 |
2,75 |
2,89 |
АИР100S4У3 |
3 |
1410 |
6,7 |
82 |
0,83 |
7,0 |
0,993 |
0,79 |
ПМЛ 122002 |
РТЛ 101204 |
6,8 |
Клиноременная передача |
0,7 |
3,7 |
3,89 |
АИР100L4У3 |
4 |
1410 |
8,5 |
85 |
0,83 |
7,0 |
0,97 |
0,68 |
ПМЛ 122002 |
РТЛ 101404 |
8,5 |
||
МЦ №5 |
4 |
Прямая передача |
0,8 |
- |
3,44 |
АИР100L4У3 |
4 |
1410 |
8,5 |
85 |
0,83 |
7,0 |
0,86 |
0,69 |
ПМЛ 121002 |
РТЛ 101404 |
8,5 |
Ц4-70 №6 |
1 |
Прямая передача |
0,8 |
- |
10,63 |
АИР132М4У3 |
11 |
1450 |
22 |
87,5 |
0,87 |
7,5 |
0,966 |
0,773 |
ПМЛ 222002 |
РТЛ 205304 |
27 |
СФОЦ-16/0,5Т |
1 |
Прямая передача |
0,8 |
- |
0,92 |
АИР80В6У3 |
1,1 |
920 |
3,05 |
74 |
0,74 |
4,5 |
0,84 |
0,672 |
ПМЛ 122002 |
РТЛ 100804 |
3,2 |
|
|
|
|
|
ТЭН |
15 |
|
22,82 |
|
|
|
|
|
ПМЛ 221002 |
РТЛ 205304 |
27 |
|
ВЭТ-200 |
|
|
|
|
|
ТЭН |
6 |
|
9,13 |
|
|
|
|
|
ПМЛ 121002 |
РТЛ 101604 |
12 |
Перечень выбранных электродвигателей и пускозащитной аппаратуры. Таблица 1
Расчет освещения.
Расчет освещения произведем в основном помещении для содержания животных, с предусмотренным дежурным освещением, а также рассчитаем освещение в подсобных помещениях.
Расчет освещения в основном помещении произведем методом светового потока.
1.Определим размещение светильников на плане помещения:
1.1.Расчетная высота:
hрасч = H – hсв – hрп = 3 – 0,5 = 2,5 м
где hсв – высота свеса светильника, принимаем 0,25…0,5; hрп – высота рабочей поверхности, для животноводческого помещения примем hрп = 0.
1.2.Расстояние между светильниками:
Lа = λ×hрасч = 1,4×2,5 = 3,5 м
где λ – светотехническое расстояние для кривой силы света, принимаем 1,4…1,6.
1.3.Расстояние между рядами:
Lв = (0,5…0,8)×Lа = 0,8×3,5 = 2,8 м
1.4.Расстояние до светильников от стен помещения:
lа = (0,3…0,5)×Lа = 0,5×3,5 = 1,75 м
lв = (0,3…0,5)×Lв = 0,5×2,8 = 1,4 м
2.Определим количество светильников в ряду:
n = +1 = +1 = 20 шт
где А – длина помещения. Полученный результат округлить до целого числа.
3.Определим число рядов светильников в основном помещении:
m =+1 = +1 ≈ 5 рядов
где В – ширина помещения.
4.Определим общее число светильников в помещении:
N = n×m = 20×5 = 100 шт
где n– число светильников в ряду; m– число рядов.
5.Определим индекс помещения:
i = =≈ 4
ρст = 50%; ρпот = 30%; ρпол = 20%.
6.Выбираем светильники типа НСП-21. Определим коэффициент светового потока в зависимости от типа выбранного светильника и коэффициент отражения.
η = 60; Ф1 = 68%; Ф2 = 0%.
7. Определим величину светового потока.
Ф = = = 4,427 Лм
где Ен – нормированная освещенность, принимаем 20; S– площадь помещения; Кз = 1,15; Z – коэффициент неравномерности, принимаем 1,1…1,2; N– число светильников; η – коэффициент отражения.
В зависимости от светового потока выбираем лампы накаливания типа Б220-40. Мощность лампы Рл = 40 Вт; световой поток Фл = 400 Лм.
8. Определим фактическую освещенность:
Еф = Ен = 20 × = 22,14 Лк
Расчет освещения в подсобных помещениях.
Расчет ведется в зависимости от площади и высоты помещения, типа выбираемых светильников и удельной мощности общего равномерного освещения.
Расчет освещения в вентиляционной камере. S = 16,6 м2
1. Определим удельную мощность по таблице.
Руд = 2,3 Вт/м2
2. Определим требуемую мощность:
Ртр = Руд×S = 2,3×16,6 = 38,18 Вт
3.Принимаем число светильников N = 1 шт.
4.Определим мощность ламп и выбираем тип лампы накаливания:
Рл = == 38,18 Вт
Выбираем лампы накаливания типа Б220-40 Рл = 40Вт
5. Определяем установленную мощность ламп:
Руст = Рл×N = 40×1 = 40 Вт
Расчет освещения в остальных подсобных помещениях аналогичен. Результаты расчетов сводим в таблицу 2
Освещение в подсобных помещениях. Таблица 2
Наименование помещения |
Освещенность Е, Лм |
Кол-во помещений |
Площадь помещения S, м2 |
Удельная мощность Руд, Вт |
Требуемая мощность Ртр, Вт |
Расчетная мощность ламп Ррасч.л, Вт |
Мощность ламп Рл, Вт |
Кол-во ламп N, шт |
Установленная мощность Руст, Вт |
Тип светильников |
Вентиляционная камера |
5 |
1 |
16,6 |
2,3 |
38,18 |
38,18 |
40 |
1 |
40 |
НСП-21 |
Инвентарная |
10 |
1 |
12,6 |
5,1 |
64,26 |
32,13 |
40 |
2 |
80 |
НСП-21 |
Кладовая |
5 |
2 |
12,6 |
2,9 |
36,54 |
36,54 |
40 |
1 |
40 |
НСП-21 |
Навозоуборочные помещения |
5 |
1 |
16,6 |
2,3 |
38,18 |
38,18 |
40 |
1 |
40 |
НСП-21 |
Электрощитовая |
5 |
1 |
12,6 |
2,9 |
36,54 |
36,54 |
40 |
1 |
40 |
НСП-21 |
Тамбур |
5 |
4 |
16 |
2,3 |
36,8 |
36,8 |
40 |
1 |
40 |
НСП-21 |
Наружный тамбур |
5 |
4 |
8,4 |
2,9 |
24,36 |
24,36 |
25 |
1 |
25 |
НСП-21 |
Расчет силовых цепей.
1. Выбор распределительного устройства.
Распределительное устройство выбирают по назначению, числу отходящих групп, а также по типу и номинальным значениям расчетных единиц.
Для силовой проводки рекомендуется выбирать распределительное устройство серии ПР-9000 или СУ-9000.
1.1.Составим расчетную схему распределительного устройства.
2.Выбор автоматических выключателей. Выбор марки и сечения проводов.
Выбираются автоматические выключатели по номинальному току, напряжению и по условиям эксплуатации (исходя из типа исполнения). Если необходимо выбрать автомат для подключения известных нагрузок необходимо рассчитать рабочие и пусковые токи.
2.1.Определяем рабочий ток для РЩ-1: Iраб = Кзд × Iн;
Iраб1= 0,644×8,5 = 5,47 А
Iраб2= 0,686×3,52 = 2,41 А
Суммарный рабочий ток РЩ-1: SIраб = Ко×(Iраб1+ Iраб2)= 0,85×(5,47+2,41) = 6,7 А
Определяем ток расцепителя автоматического выключателя
Iрасц ≥ SIраб × Кн
Iрасц ≥ 6,7 × 1,1
8 ≥ 7,37
Выбираем автоматический выключатель типа АЕ 2016Р
Iа = 10 А;
U = 500 В;
Iрасц = 8 А
Определяем пусковой ток для РЩ-1: Iпуск = Iн × Кi;
Iпуск1= 8,5×7,0 = 59,5 А.
Iпуск2= 3,52×5,5 = 19,36 А;
Суммарный пусковой ток для РЩ-1: SIпуск = Ко×(Iпуск1 + Iпуск2) = 0,85×(19,36+59,5) = 67,03 А.
Определяем расчетный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.расч = 1,25 × SIпуск;
1,25 × 67,03 = 83,78 А;
Определяем каталожный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат = 12 × Iрасц;
12 × 8 = 96 А;
Проверяем условие срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат ≥ Iср.расч;
96 ≥ 83,78
Вывод:условие срабатывания автоматического выключатель выполняется.
Определяем допустимый ток и выбираем марку провода и способ прокладки:
Iдоп ≥ Iрасц
25 ≥ 8
Выбираем сечение 2,5 мм2марки НРГ с медными жилами. Способ прокладки в трубах.
2.2.Определяем рабочий ток для РЩ-2: Iраб = Кзд × Iн;
Iраб3= 0,588×6,7 = 3,94 А
Iраб4= 0,637×5 = 3,185 А
Суммарный рабочий ток РЩ-2: SIраб = Ко×(Iраб3+ Iраб4)= 0,85×(3,94+3,185) = 6,06 А
Определяем ток расцепителя автоматического выключателя
Iрасц ≥ Iраб × Кн
Iрасц ≥ 6,06 × 1,1
8 ≥ 6,67
Выбираем автоматический выключатель типа АЕ 2016Р
Iа = 10 А;
U = 500 В;
Iрасц = 8 А
Определяем пусковой ток:Iпуск = Iн × Кi;
Iпуск3= 6,7×7,0 = 46,9 А;
Iпуск4= 5×6,5 = 32,5 А;
Суммарный пусковой ток для РЩ-2: SIпуск = Ко×(Iпуск3 + Iпуск4) = 0,85×(46,9+32,5) = 72,37 А.
Определяем расчетный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.расч = 1,25 × SIпуск;
1,25 × 72,37 = 90,46 А;
Определяем каталожный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат = 12 × Iрасц;
12 × 8 = 96 А;
Проверяем условие срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат ≥ Iср.расч;
96 90,46
Вывод: условие срабатывания автоматического выключатель выполняется.
Определяем допустимый ток и выбираем марку провода и способ прокладки:
Iдоп ≥ Iрасц
25 ≥ 8
Выбираем сечение 2,5 мм2марки НРГ с медными жилами. Способ прокладки в трубах.
2.3.Определяем рабочий ток для РЩ-3: Iраб = Кзд × Iн;
Iраб5= 0,79×6,7 = 5,29 А
Iраб6= 0,68×8,5 = 5,78А
Суммарный рабочий ток РЩ-3: SIраб = Ко×(Iраб5+ Iраб6)= 0,85×(5,29+5,78) = 9,41 А
Определяем ток расцепителя автоматического выключателя: Iрасц ≥ SIраб × Кн
Iрасц ≥ 9,41 × 1,1
10 ≈ 10,3
Выбираем автоматический выключатель типа АЕ 2016Р
Iа = 10 А;
U = 500 В;
Iрасц = 10 А
Определяем пусковой ток для РЩ-3: Iпуск = Iн × Кi;
Iпуск5= 6,7×7,0 = 46,9 А;
Iпуск6= 8,5×7,0 = 59,5 А.
Суммарный пусковой ток для РЩ-3: SIпуск = Ко × (Iпуск5 + Iпуск6) = 0,85×(46,9+59,5) = 90,44 А.
Определяем расчетный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.расч = 1,25 × SIпуск;
1,25 × 90,44 = 113,05 А;
Определяем каталожный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат = 12 × Iрасц;
12 × 10 = 120 А;
Проверяем условие срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат ≥ Iср.расч;
120 ≥ 113,05
Вывод:условие срабатывания автоматического выключатель выполняется.
Определяем допустимый ток и выбираем марку провода:
Iдоп ≥ Iрасц
25 ≥ 10
Выбираем сечение 2,5 мм2марки НРГ с медными жилами. Способ прокладки в трубах.
2.4.Определяем рабочий ток для РЩ-4: Iраб = Кзд × Iн;
Iраб7 = 0,69×8,5 = 5,87 А;
Iраб8 = 0,69×8,5 = 5,87 А;
Iраб9 = 0,69×8,5 = 5,87 А;
Iраб10 = 0,69×8,5 = 5,87 А;
Суммарный рабочий ток: SIраб = Ко × (Iраб7+ Iраб8+ Iраб9+Iраб10)= 0,75×(5,87×4) = 17,61 А
Определяем ток расцепителя автоматического выключателя для РЩ-3.
Iрасц ≥ SIраб × Кн
Iрасц ≥ 17,61 × 1,1
20 ≥ 19,37
Выбираем автоматический выключатель типа АЕ 2036Р
Iа = 25 А;
U = 500 В;
Iрасц = 20А
Определяем пусковой ток для РЩ-4: Iпуск = Iн × Кi;
Iпуск6 = 8,5×7,0 = 59,5 А;
Iпуск7 = 8,5×7,0 = 59,5 А;
Iпуск8 = 8,5×7,0 = 59,5 А;
Iпуск8 = 8,5×7,0 = 59,5 А;
Суммарный пусковой ток: SIпуск = Ко×(Iпуск7 + Iпуск8 + Iпуск9+ Iпуск10) = 0,75×(59,5×4) = 178,5 А.
Определяем расчетный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.расч = 1,25 × SIпуск;
1,25 × 178,5 = 223,13 А;
Определяем каталожный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат = 12 × Iрасц;
12 × 20 = 240 А;
Проверяем условие срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат ≥ Iср.расч;
240 ≥ 223,13
Вывод: условие срабатывания автоматического выключатель выполняется.
Определяем допустимый ток и марка провода:
Iдоп ≥ Iрасц
25 ≥ 20
Выбираем сечение 2,5 мм2марки НРГ с медными жилами. Способ прокладки в трубах.
2.5.Определяем рабочий ток для РЩ-5: Iраб = Кзд × Iн;
Iраб11= 0,773×22= 17,01 А
Определяем ток расцепителя автоматического выключателя: Iрасц ≥ Iраб × Кн
Iрасц ≥ 17,01 × 1,1
20 ≥ 18,7
Выбираем автоматический выключатель типа АЕ 2036Р
Iа = 25 А;
U = 500 В;
Iрасц = 20 А
Определяем пусковой ток:Iпуск = Iн × Кi;
Iпуск11= 22×7,5 = 165 А;
Определяем расчетный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.расч = 1,25 × Iпуск;
1,25 × 165 = 206,25 А;
Определяем каталожный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат = 12 × Iрасц;
12 × 20 = 240 А;
Проверяем условие срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат ≥ Iср.расч;
240 ≥ 206,25
Вывод:условие срабатывания автоматического выключатель выполняется.
Определяем допустимый ток и выбираем марку провода:
Iдоп ≥ Iрасц
25 ≥ 20
Выбираем сечение 2,5 мм2марки НРГ с медными жилами. Способ прокладки в трубах.
2.6.Определяем рабочий ток для РЩ-6: Iраб = Кзд × Iн;
Iраб12 = 0,672×3,05 = 2,05 А
Определим рабочий ток ТЭНов: Iрнэ = Р/√3×U = 15000/1,73×380 = 22,82 А;
Суммарный рабочий ток РЩ-6: SIраб = Ко×(Iраб12+ Iрнэ)= 0,85×(2,05+22,82) = 21,14 А
Определяем ток расцепителя автоматического выключателя:
Iрасц ≥ 23,14
25 ≥ 23,14
Выбираем автоматический выключатель типа АЕ 2036Р
Iа = 25 А;
U = 500 В;
Iрасц = 25 А
Определяем пусковой ток:Iпуск = Iн × Кi;
Iпуск12= 3,05×4,5 = 13,73 А
Определяем расчетный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.расч = 1,25 × Iпуск;
1,25 × 13,73 = 17,16 А
Определяем каталожный ток срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат = 12 × Iрасц;
12 × 25 = 300 А;
Проверяем условие срабатывания автоматического выключателя:
Iср.кат ≥ Iср.расч;
300 ≥ 43,58
Вывод:условие срабатывания автоматического выключатель выполняется.
Определяем допустимый ток:
Iдоп ≥ Iрасц
25 = 25
Выбираем сечение 2,5 мм2марки НРГ с медными жилами. Способ прокладк